Владимирские эпидемиологи выявили 36 случаев гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Владимирской области, на минувшей неделе в ходе мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов были лабораторно определены вирусы гриппозной этиологии. Выявлено 36 случаев гриппа: 25 – грипп В, 11 – грипп АH1N1 («свиной» грипп). Также циркулируют аденовирусная инфекция и парагрипп.

фото

Показатель заболеваемости среди жителей области на 27,3% выше уровня недельного эпидемического порога, в областном центре – на 40,7%. Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ помимо города Владимира отмечается в Гусь-Хрустальном и Кольчугинском районах.

В Коврове на прошлой неделе выявлен случай свиного гриппа.

В преддверии эпидсезона во Владимирской области было привито от гриппа свыше 625 тысяч жителей, в том числе 115 тысяч детей. Меры вакцинопрофилактики обеспечат иммунологический барьер на пути распространения гриппа и уберегут жителей региона от тяжелых осложнений.

В случае заболевания эпидемиологи рекомендуют оставаться дома, вызвать врача и следовать его предписаниям, соблюдать постельный режим и стараться пить как можно больше жидкости.

Кроме того, необходимо чаще проветривать помещение и соблюдать дезинфекционный режим, избегать многолюдных мест, надевать гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывать рот и нос платком при чихании или кашле, чаще мыть руки с мылом.

Visits: 128

Добавить комментарий