Во Владимирской области вспышка кори

Новая вспышка заболевания корью в столице Владимирской области: на данный момент  корь лабораторно подтверждена у 25 человек, среди них дети и взрослые. Ограничительные мероприятия введены в 22 школе и пригородной школе в Сновицах.

По предположениям специалистов, корь во Владимире, как и год назад, «привозная» – один из заболевших детей из семьи, которая недавно приехала из Азербайджана. Сейчас проверяются все, кто контактировал с заболевшими детьми.

В Роспотребнадзоре говорят, что еще в понедельник заболевших корью было только трое, и это были только дети. Однако число заболевших стремительно выросло к среде. Лабораторно подтвержденный диагноз поставлен родителям заболевших детей, а также контактировавшим с ними людям. Основная часть заболевших в Сновицах, где ситуация достаточно острая: в школе много детей из семей цыганской народности, у которых, как и у взрослых из этой диаспоры, нет никаких прививок. Также под наблюдением 3-я музыкальная школа, которую посещал заболевший ребенок.

Ситуация по заболевшим корью мониторится каждый день, говорят в Роспотребнадзоре.

Напомним, в марте прошлого года корью во Владимире, только по официальным данным, переболели 15 человек. До 2018 года Владимирская область была в числе регионов, «свободных» от кори — заболевание не фиксировалось многие годы.

Корь – это тяжелое, высокозаразное вирусное заболевание, часто сопровождающееся серьезными осложнениями — это воспаление легких, отит с достаточно частой потерей слуха, а иногда и такое грозное осложнение, как энцефалит (воспаление мозга). Корью болеют не только дети, но и взрослые. Если человек не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев.

Единственный способ остановить распространение кори среди населения — это максимальная вакцинация от кори. Эпидемиологи уверены, что возвращение кори — следствие частного отказа родителей прививать своих детей. Национальным календарем профилактических прививок РФ предусмотрена 2-кратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет, а также иммунизация взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции.

Visits: 288

Добавить комментарий