Ковровский школьник стал участником олимпиады по финансовой грамотности

Ковровчанин Арсений Цейгалов, ученик 10 класса 22 школы, принял участие в финале XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

В числе целей и задач олимпиады – выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, пропаганда научных знаний, содействие профессиональной ориентации школьников; создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи; а также выявление интеллектуального потенциала, аналитических способностей и креативности мышления молодого поколения, повышение инвестиционной и финансовой грамотности, содействие формированию всесторонне развитой личности нового поколения специалистов, призванных решать основные экономические и социальные проблемы российского общества. Олимпиада проводится ежегодно с 1 сентября по 31 марта.

В 2020-2021 учебном году интеллектуальные состязания состояли из двух этапов: отборочного – заочное тестирование с применением дистанционных образовательных технологий, и заключительного – финал в очной форме из трех туров.

Финал олимпиады состоялся 13 марта на базе Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Он включал в себя письменную работу – решение тестовых заданий, написание эссе на выбранную тему, решение задач и блиц-игру. В интеллектуальных состязаниях приняли участие 38 школьников Владимирской области, в том числе ковровчанин Арсений Цейгалов. По его словам, задания были интересными, требовали не только широких знаний по предмету, но и умения творчески подходить к решению вопросов. Самыми сложными оказались ситуационные задачи, предполагающие несколько вариантов решения. Участие в столь масштабном мероприятии, отмечает Арсений, бесценный опыт, который непременно пригодится в будущем. Арсений планирует поступать в Высшую школу экономики либо же в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.

Результаты финала XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг станут известны уже в конце марта. Победители и призеры получат льготы при поступлении в лучшие экономические вузы страны.

Visits: 64

Добавить комментарий