Выставка «Кузнецы оружия Победы» путешествует по Ковровскому району

Выставка «Кузнецы оружия Победы» путешествует по Ковровскому району

Передвижная выставка «Кузнецы оружия Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – совместный проект Регионального отделения Российского военно-исторического общества во Владимирской области и Ковровского историко-мемориального музея в рамках национального проекта «Культура», продолжает свое путешествие по Ковровскому району Владимирской области.
Со 2 по 4 декабря выставка работала в Осиповской средней общеобразовательной школе поселка Достижение Ковровского района. Ее посетило свыше 200 человек.
4 декабря в 13.00 состоялось ее торжественное открытие в Доме детского творчества поселка Мелехово, а 6 декабря выставка уже переедет в среднюю школу села Иваново-Эсино.
Созданная выставка рассказывает о вкладе оружейников города Воинской славы Ковров в победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.
Выставка размещена на мобильных информационных стендах, где освещена вся история создания и развития ковровской оружейной школы от приезда генерала В.Г. Федорова в 1918 году и выпуске в Коврове первого в мире автомата до создания оружия для вооружения советской армии в годы Великой Отечественной войны, когда на фронт из Коврова было отправлено более 1млн. 200 тыс. единиц различного вооружения. Отдельный стенд посвящен М.Т. Калашникову, который свой первый автомат создавал в Коврове в 1947-1948 гг., и 100-летие которого отмечается в текущем году. На подиумах демонстрируется оружия ковровских конструкторов в формате ММГ – макет массово-габаритный – деактивированное боевое оружие. Работа выставки сопровождается демонстрацией фильмов о выдающихся ковровских оружейниках.

Visits: 72

Добавить комментарий