Заболеваемость коронавирусом в области выходит на плато

Об этом 10 февраля сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Владимирской области Артём Осипов на онлайн-брифинге по текущей эпидемиологической ситуации в регионе. Эта тенденция отмечается как среди детей, так и среди взрослых. Исключение – Ковров и Ковровский район, где пока фиксируется рост заболеваемости. По прогнозу эпидемиологов в ближайшие две недели тенденция к стабилизации эпидобстановки закрепится на всей территории области.

«Сейчас под наблюдением медиков – до 12 тысяч детей с острыми респираторными вирусными инфекциями. Ежедневно в поликлиники области по самым разным причинам обращается до 25 тысяч человек, это практически в два раза больше, чем в обычный период. Тем не менее уровень выявляемости коронавируса снижается. Если ранее каждый второй анализ на коронавирус давал положительный результат, то сейчас в ряде районов – до 30 процентов. Мы имеем дело с микст-инфекциями. Доминирование штамма «Омикрон» постепенно снижается, но зато подняли голову грипп и другие сезонные вирусные заболевания, которые также опасны тяжёлыми осложнениями», – отметил глава ведомства.

Во Владимирской области внедрено дистанционное оформление листов нетрудоспособности. Пошаговая инструкция размещена на официальном сайте Департамента здравоохранения.

«При первичном обращении за медицинской помощью в поликлинику пациент даёт добровольное информированное согласие, где указывает своё согласие на дистанционное закрытие больничного. До окончания семидневного срока лечения с пациентом свяжется врач и на основе его опроса закроет лист нетрудоспособности. Второй способ закрыть больничный – обратиться на горячую линию 122. Оператор обработает заявку и направит её в поликлинику. Но есть и другие варианты – для крупных муниципальных образований (Владимир, Ковров, Муром, Александров и Александровский район) выделены отдельные номера колл-центров, в остальных городах и районах – это номера колл-центров «красных зон» поликлиник», − сообщил Артём Осипов.

Что касается открытия листа нетрудоспособности, то пациенту необходимо обратиться в колл-центр «красной зоны» поликлиники или на горячую линию 122. Их номера указаны на сайте Департамента здравоохранения в разделе «Временный порядок работы поликлиник».

Visits: 39

Добавить комментарий