29 человек оштрафуют за нарушения масочного режима в транспорте

Начиная с апреля 2020 года сотрудники органов исполнительной власти Владимирской области осуществляют ежедневный контроль соблюдения комплекса мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. Особое внимание уделяется общественному транспорту, где за это время проведено 167 проверок соблюдения санитарных требований. В ходе рейдов во Владимире, Гусь-Хрустальном, Коврове, Муроме, Кольчугино и Собинке проводились профилактические беседы как с пассажирами, так и с должностными лицами.

В рамках контрольных мероприятий только специалисты Государственной инспекции административно-технического надзора областной администрации выявили 49 нарушений масочного режима пассажирами и персоналом автотранспортных предприятий (водители, кондуктора). Значительная часть нарушений устранена в ходе мониторинга по устным замечаниям, а многие нарушители, едва заметив проверяющих, сами надевали маски.

По результатам контроля составлено 29 протоколов об административных правонарушениях на основании ст. 20.6.1. КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения), в том числе и по материалам отделов транспорта администраций городов Владимира и Собинки. Все протоколы направлены в районные суды для принятия решений.

Следует отметить, что согласно части 1 статьи 20.6.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 6.3 настоящего Кодекса, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Visits: 401

Добавить комментарий