В Коврове продолжаются рейды по соблюдению «масочного режима»

Специалистами администрации города совместно с сотрудниками полиции продолжаются рейды по проверкам соблюдения требований Главного государственного санитарного врача по Владимирской области в части соблюдения гражданами «масочного режима».

Напоминаем, что масочный режим (обязанность по ношению медицинской маски/респиратора и запрет на появление без маски в общественных местах) введен в соответствии с Указом Губернатора Владимирской области от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности» и продолжает действовать до настоящего времени. В соответствии с законодательством обязанность по соблюдению масочного режима распространяется не только на покупателей, но и на сами магазины и их должностных лиц (продавцов, кассиров, охранников). Организации торговли обязаны контролировать исполнение своими клиентами указанного требования и создавать условия для соблюдения ими временных санитарных ограничений и запретов.
Так, 11 февраля в ходе очередного рейда был установлен факт нахождения на рабочем месте продавца магазина «Пятерочка» без маски. В результате составлен протокол об административном правонарушении.
Проверки по соблюдению «масочного режима» проводятся не только в рабочие, но и в выходные и праздничные дни. С начала года проверено около 60 организаций разных форм собственности. С посетителями и сотрудниками магазинов проводились разъяснительно-профилактические беседы об обязательном соблюдении масочного режима, как правило, у большинства граждан маски имеются, но надевают маски только в момент проведения проверки, что недопустимо и может повлечь за собой административную ответственность.
Напоминаем, что лицам, нарушающим «масочный режим», грозит штраф в сумме от 1 до 30 тысяч рублей. Проверки в данном направлении будут продолжены.

Visits: 50

Добавить комментарий