Библиотеки в эпоху перемен

Что может предложить в цифровую эпоху современная библиотека? Удивительно много: воспользоваться электронными информационными ресурсами, подготовить проект, окунуться в виртуальную реальность, посмотреть спектакль, принять участие в конкурсах и мастер-классах, повысить компьютерную грамотность, познакомиться с культурой родного края и еще много интересного. И самое главное – почитать книги! Библиотека сегодня – это точка сбора просветительских, культурных и общественных проектов, место формирования местных сообществ.


Каждая библиотека Коврова уникальна, у каждой есть свои особенности. Например, Центральная городская библиотека имени С.К. Никитина – культурно-просветительский центр, в визит-зале которого регулярно проходят выставки местных художников. Хорошо известен за пределами области народный музей зайцев Библиотеки семейного чтения имени Ю.Н. Синицына. В него приезжают даже гости из других стран…
Экологическая библиотека –полноправный участник и соорганизатор городского экологического фестиваля «Лазурь». Ежегодные экологические выставки неизменно привлекают ковровчан, готовых поделиться своими идеями по сбережению экологических ресурсов.
Экспозиция «Кабинет историка» в Историко-патриотической библиотеке № 10 позволяет погрузиться в атмосферу славного прошлого нашей страны. Коллектив библиотеки–активный участник городских исторических реконструкций.
Сотрудничество с общественными организациями, объединяющими людей с ограниченными возможностями здоровья, участие в акциях «Белая трость» и «Весенняя неделя доброты» позволяют библиотекарям показать иную сторону жизни людей, ограниченных в своей жизнедеятельности, но позитивно относящихся к жизни, не замыкающихся в себе.
Правовые центры городской библиотечной системы успешно справляются с просвещением молодого поколения горожан, формируя активную жизненную позицию и гражданско-патриотическое сознание. Важнейшее направление в работе с молодёжью -пропаганда социально активного и здорового образа жизни. Поэтому мероприятия антинаркотической и антитеррористической тематики играют лидирующую роль.
В этом году в Коврове откроет свои двери обновленная Центральная детская библиотека имени С.М.Голицына – первая модельная библиотека города. Модернизация библиотеки проходит в рамках нацпроекта «Культура». Обновленная «Голицынка» не оставит равнодушным ни одного посетителя.
Чтобы повысить интерес к чтению, показать свои возможности, библиотек и воплощают собственные проекты и активно участвуют в масштабных акциях.
Впервые библиотечная система приглашает горожан отпраздновать День славянской письменности и культуры в сквер им. С.К. Никитина, где все желающие смогут посмотреть концерт, стать участником квеста и сделать куклу –оберег.
Уже в пятый раз в Общероссийский день библиотек пройдёт Весенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2022». Эта социокультурная акция направлена на популяризацию библиотек и интеллектуального досуга. В этом году тема забега – детская литература.
28 мая в рамках общероссийской акции «Библионочь» библиотеки приглашают: посмотреть документальный фильм «Следы империи: Петр I», стать участниками литературно-исторической викторины «Славный век» и диалога у книжной выставки; отправиться в путешествие на озеро Байкал; посетить творческую мастерскую «Сиреневые сумерки»
Мир меняется, и библиотеки меняются вместе с ним, стремясь всегда идти в ногу со временем. Подробнее о работе библиотек системы, предстоящих культурных событиях можно узнать на сайте МБУК «ЦБС г. Коврова» -http://www.cbskovrov.ru/

Visits: 28

Добавить комментарий