Бюджет города Коврова на 2020-й и плановый период 2021–2022 годов принят

На заседании Совета народных депутатов г.Коврова во втором и третьем чтениях был принят бюджет на 2020-й год и плановый период 2021–2022 годов. До этого депутаты подробно рассматривали каждую доходную и расходную статьи, учли сбалансированность бюджета и его направленность на социальную сферу, приняли ряд поправок.

Бюджет города Коврова на 2020-й и плановый период 2021–2022 годов принят

Проект главного финансового документа в городской Совет поступил вовремя и был принят к рассмотрению 12 ноября. Затем прошли публичные слушания, после этого – первое подробное чтение на комитете. А 27 ноября состоялось заседание Совета депутатов, на котором проект бюджета депутаты рассмотрели в первом чтении.
В работе над ним приняли участие депутаты каждого комитета. В начале декабря на комитетах по местному самоуправлению, ЖКХ, управлению муниципальной собственностью и бюджетном депутаты проанализировали все доходы и расходы, каждую муниципальную программу.

Елена Клочкова, председатель по бюджетной и налоговой политике

В ходе слушаний обращено внимание на недостаточное количество средств, выделяемых на ремонт зданий образовательных учреждений, объектов физической культуры и спорта, объектов культуры. Депутаты на комитете предложили рассмотреть в следующем году перечень объектов социальной сферы с целью их обеспечения плановым бюджетным финансированием. Также администрации предложено рассмотреть ремонт фасадов многоквартирных домов в следующий бюджетный период.

В проектировке городского бюджета по доходным источникам и межбюджетным трансфертам произошли положительные изменения, связанные с корректировкой подходов к формированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями ,принятыми на областном уровне. Им предшествовала настойчивая работа с органами госвласти Владимирской области по вопросам повышения бюджетной обеспеченности муниципальных образований и обеспечение полномочий муниципалитетов достаточным финансированием.

Елена Клочкова, председатель по бюджетной и налоговой политике

В 2020 нам переданы из областного бюджета дополнительные отчисления от транспортного налога с физических лиц по нормативу 50%, доходы, взимаемые в связи с применением упрощенной системы налогообложения по нормативу -10%, изменен порядок по нормативу от акцизов на бензин с учетом не только протяженности ,но и видов покрытия автомобильных дорог. Увеличен до 100% норматив зачисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. Важно, что переданные в городской бюджет средства носят нецелевой характер, и власти могут сами определить направления освоения этих денежных средств.

С этого бюджетного цикла изменился подход областного центра к распределению субсидий муниципалитетам,что позволит раньше приступить к работе с этими средствами. Поменялась и доля софинансирования Коврова для участия в областных программах – она стала постоянной (22% на 78%).

Елена Клочкова, председатель по бюджетной и налоговой политике

Расходная часть городского бюджета 2020 года составит чуть более 2,7 миллиардов рублей. 90% расходов пойдет через реализацию муниципальных программ. Бюджет сохранит социальную ориентированность. На соц сферу будет направлено 2,2 миллиарда рублей, т.е.81% от общих расходов. Канву расходов составят 16 муниципальных программ, которым предстоит решать важные задачи в жизнедеятельности города. Вместе с тем с каждым годом возрастает напряженность бюджета,поскольку средств в нём недостаточно для нормального обеспечения города.

Работа над проектом бюджета была вдумчивой и кропотливой. Депутаты приняли бюджет во втором и в третьем чтении единогласно, отметив необходимость поиска новых резервов- источников и решений, позволяющих сформировать бюджет,который будет не только основой текущей жизни города, но и документом , определяющим его будущее развитие.

Светлана Ишевских, Илья Кретов . Новости Наш Регион 33

Visits: 157

Добавить комментарий