Депутаты ЗС рассмотрели закон о выделении земли семьям с детьми-инвалидами

На январском заседании Законодательного Собрания в первом  чтении был принят закон, предусматривающий бесплатное обеспечение земельными участками под строительство жилья семей с детьми-инвалидами.

Депутаты ЗС рассмотрели закон о выделении земли семьям с детьми-инвалидами

Принятию закона предшествовал серьезный анализ ситуации в рамках рабочей группы, созданной год назад при Законодательном Собрании.

В итоге было предложено предоставить дополнительную меру соцподдержки двум категориям семей с детьми-инвалидами: многодетным и тем, кому участок уже выделен по федеральному закону.

Что касается многодетных семей с детьми-инвалидами, то по новому закону им будет предоставлен участок с единственным условием – постоянное проживание на территории области не менее 3-х лет. Имущественное положение и обеспеченность жильем не учитываются. Это отличает данную категорию от других многодетных семей, которым земля выделяется с учетом их нуждаемости в жилье (за исключением семей с 8 и более детьми).

Еще одна категория, получившая право бесплатно оформить участок в собственность – семьи с ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет, получившие по федеральному закону землю под ИЖС или ведение подсобного хозяйства и уже построившие там дом. Важное условие – это жилье должно принадлежать на праве общей долевой собственности всем членам семьи.

Решение принять закон в первом чтении продиктовано желанием еще раз услышать мнение муниципалитетов. Несмотря на то, что серьезных дополнительных расходов новая мера соцподдержки не повлечет, территориям все же придется учесть тот факт, что в очередниках на получение земельного участка может оказаться несколько новых льготников (многодетные семьи с детьми инвалидами, не являющиеся малоимущими или нуждающимися в улучшении жилищных условий, а значит, ранее не имевшие право на землю). Именно поэтому законодатели оставили возможность для внесения поправок.

Напомним, в области действует программа мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, предусматривающая:

– ежемесячную денежную выплату родителям или законным представителям детей-инвалидов дошкольного возраста в размере 1099 руб. (с индексацией с 2020 г.);

– ежегодную выплату в размере 3114 руб. (с индексацией с 2020 г.) малоимущим семьям с детьми-инвалидами, в случае если родитель не работает в связи с уходом за ребёнком-инвалидом;

– компенсацию расходов на газификацию жилого помещения;

– 50% компенсацию стоимости услуг по техническому осмотру транспортных средств;

– освобождение от уплаты транспортного налога на один легковой автомобиль мощностью не более 150 л.с. ( с 1.01.2018г., авторы – Киселев, Рожков и Максюков)

В социальном блоке также были принят закон об индексации на 3,8% ежемесячной денежной выплаты спасателям (лицам, достигшим 40 лет, и не менее 15 лет проработавшим спасателями).

Visits: 113

Добавить комментарий