До конца 2021 года в 33 регионе должны ввести в эксплуатацию 680 тысяч кв.м. жилья

В течение ближайших 6 лет регион планирует увеличить этот показатель до 1 млн квадратных метров.

25 мая в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора Департамента архитектуры и строительства Ивана Щербакова. Общение с журналистами было посвящено вопросам реализации в регионе национального проекта «Жильё и городская среда» и программы комплексной застройки территории области до 2030 года, решения проблем обманутых дольщиков и поддержки низкомаржинальных строительных объектов.

Как отметил спикер, на сегодняшний день Владимирская область идёт по нарастающей в темпах строительства жилья, и опасений по срыву государственной программы в регионе нет. К концу текущего года планируется ввести в эксплуатацию 680 тысяч квадратных метров жилья, по состоянию на 1 мая эта цифра уже составляет 251,593 тысяч кв. метров. Из них 225,132 тысяч кв. м приходится на индивидуальное жилищное строительство и 26,5 тыс кв. м – на многоквартирные дома. Правительство РФ ставит задачу – выйти к 2027 году на показатель в 1 млн кв. метров.

Помимо строительства жилья, ведётся планомерная работа по комплексному развитию территорий. Без развитой инфраструктуры, детских садов, школ, парковочных площадок в шаговой доступности построенное жильё не может в полной мере называться комфортным. В реализации программы комплексного развития территории Владимирской области до 2030 года предусмотрены три этапа: от создания нормативной базы (до конца 2021 года) и подготовки документации (до 2023 года) до реализации проектов (до 2030 года).

В регионе на текущий момент в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) остаётся 8 домов, 396 граждан признаны обманутыми дольщиками. В 2021 году из ЕРПО планируется исключить 5 объектов во Владимире: мкр. Юрьевец, ул. Всесвятская, д. 17 (ООО «Импэкс»); ул. Веризинская, дд. 17 и 31 (оба − ООО «Вертикаль»); мкр. Коммунар, ул. Центральная, д. 19 (ООО «Система»); на ул. Мира (ООО СК «Транш»).

Этот вопрос находится на особом контроле не только Губернатора Владимира Сипягина, но и Правительства России. Предпринимаются все возможные шаги для скорейшего решения проблемы. К концу года количество обманутых дольщиков планируется сократить до 63 человек.

Чтобы эта проблема не возникла в будущем вновь, во Владимирской области, как и в других регионах, создаётся Фонд защиты прав граждан. Сейчас он находится в процедуре регистрации. Посредством этого Фонда из федерального бюджета будут привлечены денежные средства для достройки проблемных объектов.

Иван Щербаков отметил, что завершена работа по оформлению утверждаемой части проекта объединённой зоны охраны. В настоящее время в адрес Министерства культуры РФ направлены письма о целесообразности рассмотрения утверждаемой части проекта на заседании методического совета Министерства культуры РФ.

Согласно проекту объединённых зон охраны объектов культурного наследия в центральной части областного центра предполагается повышение высотности на участках в мкр. Коммунар, на перекрёстке улиц Мира и Горького (включая ЖК «Вишня-парк»), на участке по ул. Никитской (выезд на Лыбедскую магистраль в сторону Октябрьского проспекта, включая земельный участок, на котором реализует проект строительства ООО «Ситистрой», ЖК «Усадьба Никитская»), а также на стадионе «Торпедо».

В регионе получают комплексную поддержку и льготную процентную ставку по кредитам низкомаржинальные объекты строительства. Сегодня таких объектов два и оба во Владимире: на улице Горького и улице Смоленской в микрорайоне Веризино. Департамент архитектуры и строительства оказывает всестороннюю помощь в соблюдении всех условий для вхождения в госпрограмму поддержки. Таким образом, происходит взаимовыгодное сотрудничество: застройщик снижает собственную выручку (маржу), получая при этом бонусы от государства. Для граждан такое сотрудничество зачастую означает снижение стоимости квадратного метра.

Visits: 20

Добавить комментарий