В этом году создан благотворительный фонд “Владимирская Русь”

25 мая в Доме Дружбы состоялось первое заседание Попечительского Совета Благотворительного фонда «Владимирская Русь». В мероприятии принял участие Губернатор Владимир Сипягин.

Благотворительный фонд «Владимирская Русь», основная цель которого заключается в сборе и аккумулировании денежных средств на восстановление православных святынь, в том числе – аварийных и руинированных храмов, создан в этом году. Во Владимирской области немало культовых и исторических памятников, которые необходимо привести в порядок.

«Если мы сейчас не примем экстренные меры, через 10-15 лет нечего будет восстанавливать… Для реализации проектов и программ, направленных на восстановление церковных объектов и территорий, имеющих историческое, культурное, культовое и природоохранное значение, и мест захоронения создан Благотворительный фонд «Владимирская Русь», − отметил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Во Владимирской епархии более 400 таких объектов, 50 из них находятся в руинах, 120 − требуют срочного капитального ремонта, 130 приведены в надлежащее состояние силами приходов и меценатов, но нуждаются в реставрации.

Губернатор Владимир Сипягин поддержал инициативу создания Благотворительного фонда «Владимирская Русь». Уже на стадии его создания по поручению главы региона содействие в подготовке всех необходимых документов Владимирской епархии оказывала Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия. Она будет консультировать фонд и в дальнейшем. Кроме того, государство ежегодно выделяет сотни миллионов рублей на сохранение памятников истории и культуры, в том числе религиозных объектов.

«В России уже не одно столетие существует традиция участия общественности в восстановлении храмов и мест захоронения. Всем нам важно бережно заботиться о доставшемся наследии. Владимирская земля является одним из древнейших центров православия и часто принимает туристов, которые интересуются храмовой архитектурой, паломников. Это придаёт особую значимость сохранению и восстановлению таких объектов с точки зрения развития туристической отрасли и экономики нашего региона в целом. Хочется поддержать в жителях области гражданское самосознание, желание беречь вечные ценности и созидать. Деятельность фонда «Владимирская Русь» отвечает этим задачам», − подчеркнул глава региона.

Полный контроль над сбором и расходованием средств Фонда будет осуществлять Попечительский Совет. В его составе – уважаемые в регионе люди, представители Русской Православной Церкви и самых разных сфер светского общества, в их числе – деятели культуры и науки, историки, бизнесмены, представители корпораций и государственных структур. Главой Попечительского Совета единогласно избран народный артист России Николай Горохов.

Попечительский Совет решено собирать не реже раза в год. А для рассмотрения частных вопросов будут встречаться – по мере необходимости – члены Президиума Попечительского Совета. Его сопредседателями стали митрополит Тихон и Губернатор Владимир Сипягин.

«Вера – в сердце каждого человека. Появление в области специального благотворительного фонда открывает всем неравнодушным людям возможность участвовать в восстановлении и сохранении объектов родной истории и культуры, вносить посильный вклад в заботу об историческом, культурном, духовном наследии нашей древней Владимирской земли», − добавил Владимир Сипягин.

Visits: 15

Добавить комментарий