Дополнительные 5 млрд планируется направить на поддержку социальной сферы

1 октября врио Губернатора Владимирской области Александр Авдеев в ходе еженедельного оперативного совещания заслушал доклад первого заместителя главы региона Вячеслава Кузина о поправках в областной бюджет на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов. Законопроект уже получил положительное заключение Минфина России и Счётной палаты региона, депутаты Законодательного Собрания планируют рассмотреть его на ближайшей сессии. 


Планируется закрепить в законе увеличение доходов областного бюджета в 2021 году на 5 млрд 48 млн рублей, в том числе за счёт роста поступлений по налогу на прибыль и безвозмездных поступлений. Примечательно, что свыше 68 процентов дополнительных средств предлагается направить на социальную сферу. 
Глава региона поставил задачу всем блокам областной администрации «оперативно законтрактовать дополнительные средства, оплатить все предусмотренные поправками мероприятия, проконтролировать их качественное исполнение, приёмку выполненных работ и услуг».
Внесение изменений в бюджет нацелено на финансовое обеспечение «майских» указов Президента России 2012 года по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в связи с увеличением во Владимирской области на 5,8 процента показателя «среднемесячный доход от трудовой деятельности», индексации на 5 процентов с 1 августа 2021 года оплаты труда работников, не подпадающих под действие упомянутых указов Президента, исполнения постановления Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315 в связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы, проведения мероприятий по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, приведения в нормативное состояние объектов образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, а также мероприятий по развитию инфраструктуры в сфере ЖКХ, поддержке сельского хозяйства. 
Почти треть от общего объёма дополнительных средств бюджета может быть направлена на поддержку муниципальных образований. В результате поправок в 2021 году муниципалы могут получить почти 31 млрд рублей, что в 1,3 раза больше, чем в прошлом году.
На решение вопросов в сфере здравоохранения предлагается дополнительно направить 1 млрд 565 млн рублей, бо́льшая часть этих средств может пойти на борьбу с Covid-19. На более чем 624 млн рублей предлагается увеличить финансирование образования. В ремонте нуждаются три крупные школы – в Коврове, Муроме и Киржаче. Поправками предусматриваются средства на создание трёх модельных муниципальных библиотек в Камешковском, Ковровском и Собинском районах.
Дополнительно почти 920 млн рублей планируется направить на поддержку экономики и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 351 млн рублей − на финансовую помощь сельхозтоваропроизводителям, 41 млн рублей − на проведение лесоохранных мероприятий, 223 млн рублей – на дорожное хозяйство.

Visits: 15

Добавить комментарий