Губернатор направил в Минстрой заявки на получение кредитов, в том числе на проекты Коврова

Губернатор Владимир Сипягин направил в Минстрой России заявки на получение более 9 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, которые будут использованы на развитие коммунальной, социальной, транспортной, производственной и инженерной инфраструктуры в ряде муниципальных образований Владимирской области.

«Тысячи новых рабочих мест, десятки миллиардов рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, развитие дорожной сети, модернизация объектов ЖКХ – такой мультипликативный эффект мы ожидаем от привлечения во Владимирскую область государственного кредита на льготных условиях. Расчётные налоговые поступления от реализации проектов превышают расходы по возврату и обслуживанию инфраструктурных бюджетных кредитов, но самое главное, чего мы добиваемся, – чтобы с каждым годом наши земляки ощущали реальное повышение качества жизни», – подчеркнул Губернатор. Он лично возглавлял рабочую группу по отбору проектов.

«Установленный области лимит составляет 5,6 млрд рублей, но мы рассчитываем воспользоваться возможностью выйти за его пределы. Президент России Владимир Путин открыл для регионов дополнительный ресурс для комплексного развития транспортной, инженерной, коммунальной, социальной, туристской инфраструктуры, и наша рабочая группа приняла решение по максимуму использовать новые возможности для форсирования социально-экономического роста во Владимирской области», – сообщил Владимир Сипягин, добавив, что в дальнейшем будет активно содействовать этому и на депутатском посту.

Предварительно проекты прошли жёсткий отбор – региональные органы исполнительной власти и органы местного управления активно включились в работу. От них требовался предельно ответственный подход, ведь инфраструктурный бюджетный кредит выдаётся на условиях софинансирования на региональном и муниципальном уровнях.

1 октября Губернатор представил проекты региона, которые претендуют на получение ИБК в рамках лимита, на совещании по предварительному рассмотрению поступивших заявок на финансирование строительства (реконструкции) объектов, источником финансового обеспечения расходов на реализацию которых являются инфраструктурные бюджетные кредиты. Оно прошло под председательством первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Александра Ломакина в режиме видеоконференцсвязи.

Так, инфраструктурный бюджетный кредит планируется использовать для дальнейшей акселерации особой экономической зоны «Доброград-1», в том числе в целях оперативного обеспечения её высококвалифицированными кадрами. Для привлечения работников на предприятия резидентов необходимо развитие социальной и инженерной инфраструктуры Доброграда, вокруг которого вырастает одноимённая ОЭЗ. Комплексное развитие посёлка включает три направления: строительство инженерной инфраструктуры для жилой застройки площадью 186,8 тыс. кв. м и сопутствующей социальной инфраструктуры (школы на 825 мест и 2-х детских садиков на 220 мест каждый), создание туристической инфраструктуры (гостиничного комплекса, вейк-парка и термального комплекса), а также дорожной инфраструктуры для особой экономической зоны «Доброград-1». Всё это будет иметь зримый экономический эффект. Подсчитано, что консолидированный региональный эффект по проекту составит свыше 8 млрд рублей.

Также регионом направлены заявки в том числе по проектам города Коврова.

Ковровский инфраструктурный проект предусматривает привлечение средств на строительство блочно-модульной котельной, водовода и тепловых сетей, а также реконструкцию канализационного коллектора, сетей водоотведения и дорожной сети. В городе реализуются инвестиционные проекты по жилищной застройке на более чем 362 тыс. кв. м. Объекты ЖКХ и сети необходимы для обеспечения проживания населения в новых жилых кварталах, проект ориентирован на повышения качества жизни граждан и находится в прочной взаимосвязи с комплексным развитием города. Расчётная величина регионального налогового экономического эффекта (за счёт реализации проектов в сфере строительства, инвестиционного проекта по реконструкции очистных сооружений ПАО «КМЗ», а также налоговых отчислений по объектам инфраструктуры, планируемых к строительству за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита) превышает 11 млрд рублей.

Visits: 39

Добавить комментарий