Кто виноват, что дом не спасли?

С начала года в городе и районе произошло 150 пожаров. 71 раз горели сараи, 21 раз машины, 5 раз производства, 15 квартиры и 38 раз пожарные тушили дома. Одним из самых резонансных огненных происшествий стал пожар в п. Гигант, в результате которого 5 семей остались без вещей и крыши над головой. В случившемся они обвиняют пожарных, которые, по их мнению, не справились со своей работой. 

Напомним, сообщение о происшествии поступило диспетчеру в 15.54. Через 15 минут сотрудники 8 отряда федеральной противопожарной службы прибыли на место. Чуть позже к ним подоспели помощники.

Михаил Лашин начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы:

Добровольная пожарная команда она есть, она приехала на базе автомобиля АНЖ. Помогала нам в тушении.  Они приехали не первыми, они приехали наравне и исправительной колонией № 7, которая тоже привлекалась. В течение 25 минут они были на месте уже.

В это время здание полыхало. Огонь охватил даже кровлю. А пожарные, по словам пострадавших, вместо того, чтобы начать тушить дом поехали искать воду.

Михаил Лашин начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы:

Автомобиль пожарный приезжает всегда заправленный. Что первое подразделение подает ствол первой помощи, и мы действуем на организацию спасения людей и материальных ценностей. Вторые машины у нас ставятся на водоисточник. Это делается для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды к месту тушения пожара. Если мы этого не сделаем, пожар в процессе будет развиваться до больших размеров.

Как только водоисточникнашли и подали стволы на тушение, вода, как поясняют пострадавшие, выливалась через дырки в шлангах.

Михаил Лашин начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы:

Если даже дырки..Я сам участвовал в тушении пожара в п. Гигант – это был один рукав, которые задели об их забор, когда положили. В принципе порвали и незначительная потеря воды была. Поставили рукавный зажим и потери воды уже не было.

Претензии, как оказалось, есть не только у погорельцев к пожарным, но и наоборот. В ходе разбирательств, почему дом все же не удалось спасти, выяснилось, что сообщение о пожаре поступило поздно. Вместо того, чтобы звонить напрямую в МЧС по номерам 01 или 101, пострадавшие звонили в диспетчерскую службу по 112.

Михаил Лашин начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы:

Люди звонили на 112, уже они продублировали на 01. Задержка времени произошла. 112 идет обработка бывает через Владимир, бывает напрямую.

В результате пожара от дома практически ничего не осталось. 5 семей, включая детей остались без всего. Сейчас ковровчане оказывают погорельцам посильную помощь, а исследовательская пожарная лаборатория устанавливает причину возгорания.

 

Visits: 20

Добавить комментарий