Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон освятил в Коврове часовню в честь Георгия Победоносца

12 августа в Коврове побывал митрополит Владимирский и Суздальский владыка Тихон. Утром в храме Иоанна Воина он возглавил божественную литургию в честь престольного праздника этого храма. На службе присутствовали глава города Елена Фомина и председатель городского Совета народных депутатов Анатолий Зотов.


12 августа православная церковь отмечает день памяти мученика Иоанна Воина. В русской православной традиции он почитается как покровитель скорбящих и обиженных. Храм Иоанна Воина в Коврове строился как кладбищенская церковь, рядом рассоложен некрополь, где, в том числе, покоятся и князья Ковровы. После богослужения митрополит Владимирский и Суздальский владыка Тихон обратился к прихожанам с проповедью, затронув в своём выступлении темы воспитания молодёжи и духовно-нравственных традиций русского народа.
В 13 часов на территории завода им. В.А. Дегтярёва прошла церемония освящения часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца.
Часовню заводчане строили своими силами, хотя и не имели опыта возведения культовых сооружений. Работы продолжались больше года. Художественную роспись часовни доверили залуженному художнику России Виктору Бычкову. В этот день часовня впервые предстала перед широкой публикой во всём своём великолепии. Её стены выполнены из красного кирпича, алтарная часть напоминает контур шлема русского воина. В центре изображён Георгий Победоносец, рядом с ним канонизированные Илья Муромец и Александр Невский.
Часовня возводилась под личным патронажем владыки Тихона, поэтому не удивительно, что митрополит лично провел чин освящения храма. После короткого богослужения, владыка Тихон окропил святой водой стены часовни.

Visits: 116

Добавить комментарий