Подарки от Музея ложки для Музея зайцев

16 января в Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка ложек, на которой представлена часть уникальной коллекции Музея ложки (г. Владимир)

Подарки от Музея ложки для Музея зайцев

Татьяны Пикуновой собирает их более 20-ти лет. Во Владимире ею создан музей, где собраны ложки разных эпох и стран – более 20 000 экспонатов. Это самая большая коллекция ложек в России.

Она включает в себя уникальные предметы: коронационные ложки династии Виндзор, работы мастеров – поставщиков династии Романовых, ложки любви из Уэльса, апостольские ложки, географические ложки, ложки различного назначения и еще много интересных или просто красивых ложек и ложечек.

На выставке представлены ложки из разных стран мира серебряные, оловянные, фарфоровые, деревянные ложки и даже из кокоса. И каждая – со своей историей.

Одни из самых необычных экземпляров выставки – ложка- кэдди для сухого чая, ложка-сердцеедка, русская ложка-копоушка XII века, кельтская ложка любви, ложка для усача, ложка для диеты. Среди экспонатов нашлись даже столовые приборы 1900 года из легендарного парижского ресторана Maxim`s и немецкие ложки с мотивом «Хильдесхаймская роза», восходящим к многовековой легенде, набор,сделанный в Великобритании в честь свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза.

Создательница этого частного Музея Татьяна Пикунова

в наш город приехала с подарком для ковровского Музея зайцев, который вот

уже двадцать лет находится в Библиотеке семейного чтения МБУК «ЦБС г.

Музей зайцев пополнился замечательными ложками: ложка-зайчик и

ложка-морковка. Это уже не первый подарок от владимирских друзей. Ранее

музей получил редкую открытку с набором ложек, на которых изображены

милые зайчата, персонажи сказок Беатрикс Поттер. Как говорит русская

пословица: «И зайка ложку мимо ушей не проносит».

Visits: 96

Добавить комментарий