Подозрение на бешенство

Ковровская станция по борьбе с болезнями животных сообщает о подозрении на заболевание бешенством животных на территории города:

На  ул. Транспортной трехлетняя собака выгуливалась без надзора хозяев, с момента последней вакцинации против бешенства прошло более года.  С 3 мая наблюдалась вялость, шаткая походка, отказ от пищи. 4 мая собака погибла.

На  ул. Молодогвардейской в конце апреля заболел пятилетний кот. С 3 мая наблюдался отказ от воды, корма и  паралич задних конечностей. В связи с подозрением на заболевание бешенством животное было подвергнуто эвтаназии.

Патматериал от вышеуказанных животных был отобран 5 мая и направлен в лабораторию для исключения бешенства.

В случае установления диагноза на бешенство в эпизоотическом очаге будет проводиться комплекс мер по ликвидации данного заболевания: вакцинация против бешенства всех восприимчивых животных, не вакцинированных против бешенства животных и с момента вакцинации которых прошло 180 дней и более; дератизация и дезинфекция.

В неблагополучном пункте будут запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, а также вывоз восприимчивых животных. Будет проводиться обход с целью выявления подозреваемых в заболевании бешенством восприимчивых животных, вакцинация восприимчивых животных против бешенства и обеспечение отсутствия на территории неблагополучного пункта животных без владельца путем отлова животных без владельца с последующей изоляцией в течение 14 дней и вакцинации их против бешенства.

В связи со стойкой неблагополучной ситуацией по бешенству в последние годы  на территории Коврова и Ковровского района станция по борьбе с болезнями животных призывает всех владельцев своевременно вакцинировать своих животных против бешенства и не допускать их свободного выгула.

Visits: 58

Добавить комментарий