Полиция без погон: в Коврове действует Добровольная народная дружина

Добровольная народная дружина – это добровольное формирование населения по охране общественного порядка, создающееся с целью оказания содействия органам внутренних дел для охраны общественного порядка, профилактике и предупреждению правонарушений. Членов ДНД называют народными дружинниками.

Зачастую граждане не хотят оставаться в стороне, а активно участвуют в охране общественного порядка. Один из способов — вступить в добровольную народную дружину (ДНД).

Народные дружинники – главные помощники полиции в деле правопорядка.

На сотрудников ДНД возложены такие задачи, как:
– участие в обеспечении правопорядка в общественных местах, в том числе при проведении массовых общественно-политических, спортивных и культурно-зрелищных мероприятий;
– участие в мероприятиях по предупреждению и пресечению правонарушений;
– осуществление взаимодействия и оказание содействия в работе антитеррористических комиссий;
– участие в обеспечении безопасности дорожного движения;
– участие в организации помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, а также находящимся в беспомощном состоянии;
– участие в поддержании общественного порядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных ситуациях;
– участие в иных мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка.

На территории Коврова, в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.04.2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» по состоянию на 01.01.2022 г. зарегистрировано 3 народные дружины: «Мотор» – 12 человек, «Дегтярёвец» – 8 человек, «Казачий страж» – 5 человек. Дружины внесены в региональный реестр.

Патрулирования дружинников ДНД осуществляются совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Ковровский».

В народные дружины на добровольной основе принимаются граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников (статья 14 Федерального Закона № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»).

В народные дружины не могут быть приняты граждане (ч. 2 ст. 14 Закона):
1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
2) в отношении которых осуществляется уголовное преследование;
3) ранее осужденные за умышленные преступления;
4) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму (ФЗ от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»);
5) в отношении которых установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности;
6) страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом;
7) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда;
8) неоднократно подвергнутые в течение года административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
9) имеющие гражданство (подданство) иностранного государства.

Граждане с активной жизненной позицией, желающие поддерживать общественный порядок, по всем интересующим вопросам, могут обратиться в отделение охраны общественного порядка МО МВД России «Ковровский» по адресу: ул. Абельмана, д. 39, кабинет № 2. Телефон: 8 (49232) 2-24-34.

Visits: 30

Добавить комментарий