Пострадавшим при взрыве бытового газа в Коврове будет оказана всесторонняя помощь

29 июня Ковров потрясло страшное событие. Около полуночи В доме № ½ на ул. З. Космодемьянской произошел взрыв бытового газа,после чего начался пожар. В результате ЧП один человек погиб и одиннадцать пострадали. По версии следствия причиной взрыва стали неадекватные действия жителя квартиры, который накануне выписался из специализированной клиники. На кухне квартиры, где произошел инцидент, в месте подводки газа к плите и водонагревательной колонке вырваны соединительные шланги, что и послужило причиной утечки газа, скоплению его паров в помещении и взрыва. Оказывается, жильцы дома неоднократно обращались во все инстанции с просьбой изолировать нездорового агрессивного соседа.

Пострадавшим при взрыве бытового газа в Коврове будет оказана всесторонняя помощь
Пострадавшим при взрыве бытового газа в Коврове будет оказана всесторонняя помощь

Марина Логвиненко, жительница дома № ½ на ул. З. Космодемьянской

Он лечился во Владимире ,выписался вот в феврале. Мы писали , изолируйте его, мы боимся. Он не прописан, не собственник. Дома ломал все,но на соседей не бросался.

В экстренном порядке в администрации города была собрана комиссия по чрезвычайным ситуациям. Участие в ней приняли участие губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, а также глава Коврова Анатолий Зотов, сотрудники силовых структур, ЖКХ, медики и другие официальные лица.
Анатолий Зотов доложил о том, как развивалась ситуация.

Анатолий Зотов, глава г. Ковров

– Дом пятиэтажный, в нем проживает 251 человек, из них 43 ребенка. В результате возникшего пожара пострадала квартира № №41 и 24. Произошло разрушение стен между квартирами, несущие стены не пострадали. В 1-40 обнаружен труп мужчины 1949 г.р. В результате бытовой ссоры требовал у матери алкоголь. У нее не было, он ее выгнал из дома. Она вызвала наряд полиции. Одного расчета не хватило,было направлен второй наряд,всего 4 человека. Они не могли проникнуть в помещение,оно было закрыто. Вызвали спасателей. Однако при вскрытии личинки замка отвертками,произошел взрыв газа,возник пожар. В результате пострадали особенно две квартиры, квартиры 2 и 3 этажа. Задымление по всему подъезду. Имеем пострадавших -4 полицейских, 2 спасателя, соседка, которая жила через перегородку от этой квартиры. Перегородка разрушилась, у женщины ожоги,травмы и отравление угарным газом. Её состояние достаточно тяжелое. Сам сосед в состоянии шока еще бегал по улице. Его состояние тоже очень тяжелое. Пострадал сосед со второго этажа, при его эвакуации пострадал полицейский. Мама тоже пострадала. На настоящий момент- 1 погибший,2 в очень в тяжелом состоянии. Незамедлительно приехали пожарные. Два расчета быстра потушили пожар. Эвакуировано 48 человек. Детей не было. Обесточили газ и воду по всему дому. Ночью пообщались с жителями, проверили все квартиры. От размещения в гостинице «Ковров» они отказались. Уехали к родственникам и на дачи.

О состоянии пострадавших доложила и.о. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина.

Наталья Саламатина, и.о. главного врача ЦГБ

Два пациента в тяжелом состоянии. Они переведены в ожоговый центр Нижнего Новгорода. Троим оказана амбулаторная помощь,их отпустили домой. Сейчас в отделении шесть человек-4 сотрудников МВД и 2 сотрудника Го и Чс. Состояние троих удовлетворительное, трое продолжат лечение. У одного состояние средней тяжести. Все мед. препараты у нас есть.

Анатолий Зотов подчеркнул, главная задача ближайшего времени – оценить степень повреждения дома и размер ущерба, нанесённого его жителям.

Анатолий Зотов, глава г. Ковров

-По предварительным визуальным оценкам, наружные и несущие стены дома не пострадали. Разрушена межквартирная перегородка между кв.№№ 41 и 24. Взрывной волной выбито 18 окон и 20 дверей. В ближайшее время дом будет обследован при помощи диагностического комплекса «Струна-М». Первая задача- закрыть контур,чтобы сохранить имущество жителей. Организована охрана МВД, прошла доскональная проверка. По зрительному осмотру трещин нет, наружные стены прочные, есть вопросы с перегородками. Главное, дойти до каждого человека и оказать каждому помощь. Когда будет картина ясна полностью, мы обратимся за помощью к вам, Владимир Владимирович.


Глава региона Владимир Сипягин заверил собравшихся, что городу будет оказана всемерная поддержка, в том числе и финансовая.

Как нам сегодня сообщили в пресс-службе администрации Коврова, все помещения в доме уже расчищены. Комиссия обследовала весь дом и каждую квартиру, составлены дефектные ведомости и сметы ремонтных работ. Все жители дома с документами ознакомлены. На восстановление только наиболее пострадавших квартир №№ 41 и 24 потребуется около 1 миллиона рублей.

После заседания КЧС Владимир Сипягин и Анатолий Зотов выехали на место происшествия. На тот момент электроэнергия подавалась уже во все квартиры, кроме той, в которой произошёл взрыв. От газа был отключён только 1 подъезд, от водоснабжения – 1 стояк.
В ходе встречи с жителями глава региона и глава города заверили жителей, что им будет оказана всесторонняя поддержка.
Всем жителям розданы номера телефонов, по которым они смогут получить ответы на все вопросы. Кроме того, в администрации города также будет работать специалист, к которому можно будет обратиться лично.
Позже губернатор Владимирской области навестил в больнице пострадавших.

Владимир Сипягин сообщил, что будет ходатайствовать перед руководством МЧС и полиции о том, чтобы спасателей и полицейских наградили.

В настоящее время Следком по Владимирской области возбудил уголовное дело по признакам преступления- причинение смерти по неосторожности.

Светлана Ишевских, Илья Кретов, Михаил Тарасов. Новости Наш Регион 33

Visits: 416

Добавить комментарий