Прокуратура предупреждает: осторожно, мошенники!

В связи с участившимися случаями мошенничества прокуратура области призывает жителей региона бдительнее относиться к неожиданным звонкам, в том числе на стационарный телефон, от неизвестных лиц, сообщающих о дорожно-транспортных происшествиях с участием родственников либо привлечении их к ответственности и требующих передачи денежных средств, якобы для оказания помощи близким, либо несанкционированных операциях по счёту и иных подозрительных обстоятельствах.

В текущем году совершено 1 168 таких случаев, общий ущерб от которых, причинённый потерпевшим, исчисляется миллионами рублей.

Одним из способов передачи денежных средств служит использование работников служб такси в качестве курьера.

В этой связи необходимо отметить, что водители такси, совершая подобные действия, становятся соучастниками преступления и несут уголовную ответственность наряду с лицами, осуществляющими звонок потерпевшему.

В случае получения звонков с требованиями о передаче денежных средств следует незамедлительно прекращать общение, не совершать каких-либо операций по передаче (переводу) денег и обращаться в полицию по телефонам: 02, 102, 112.

Visits: 57

Добавить комментарий