В детском доме детей могли накормить продуктами с истекшим сроком годности

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения поставщиками продуктов питания требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения нужд образовательных учреждений.

иллюстративное фото

Установлено, что в феврале 2019 года во исполнение договора на поставку продуктов питания, заключенного между ООО «Регион Трейдинг» и государственным казенным учреждением Владимирской области «Мелеховский детский дом» поставлена соль Илецкая йодированная пищевая с истекшим сроком годности более трех месяцев, а также компотная смесь с истекающим сроком годности (за 2 дня до его окончания).

Исходя из расчета суточной нормы, компотная смесь в течение 2 дней в полном объеме не могла быть использована в пищевом цикле учреждения до истечения срока годности.

Кроме того, использование соли йодированной и компотной смеси по истечению срока годности могло привести к угрозе здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детском доме.

По фактам выявленных нарушений заместителем городского прокурора в адрес руководителя общества и директора казенного учреждения внесены представления, которые находятся на рассмотрении. Во исполнение требований прокурора поставщик произвел замену указанных товаров.

Visits: 68

Добавить комментарий