В Коврове отпраздновали годовщину формирования 130-й стрелковой дивизии

В Коврове 18 января отпраздновали 78-ю годовщину со дня формирования 130-й стрелковой дивизии, на базе которой сформирован 467-й гвардейский окружной учебный центр. В празднике приняли участие более 20 тысяч человек: военнослужащие, ветераны, представители власти и силовых ведомств региона.

В Коврове отпраздновали годовщину формирования 130-й стрелковой дивизии


На мероприятии также побывал Владимир Сипягин. Губернатор и начальник учебного центра гвардии полковник Иван Шканов возложили венки и гирлянды к памятникам героям, павшим во время Великой Отечественной войны. Вслед за памятной церемонией в Доме офицеров города Коврова состоялось торжественное собрание, затем глава региона провёл встречу с командованием учебного центра, директорами ковровских предприятий оборонно-промышленного комплекса и ветеранами.

На полигоне в Сергейцево состоялась историческая реконструкция боевых действий 1942 год под Москвой с участием 130-й стрелковой дивизии.
Бой был воссоздан силами военно-исторического клуба «Ковровский доброволец». Солдаты, танки, атаки, взрывы, госпитали- это было грандиозное и очень реалистичное зрелище. На тактическом полигоне зрители увидели современное стрелковое оружие, военную технику и отведали гречневую кашу из полевой кухни.

Visits: 352

Добавить комментарий