В Коврове состоялся рейд по проверке соблюдения водителями такси масочного режима

2 ноября состоялся совместный профилактический рейд сотрудников ГИБДД МО МВД РФ «Ковровский» и специалистов отдела муниципального контроля и технического надзора городской администрации. Проверяли соблюдение требований указа № 38 губернатора Владимирской области В.В. Сипягина «О введении режима повышенной готовности».

Согласно указу, такси и все виды транспорта общего пользования входят в список объектов, где ношение масок обязательно, наряду с помещениями магазинов, аптек, вокзалов и других мест, где присутствует много людей. Цель мероприятия – напомнить водителям и пассажирам о необходимости соблюдать правила безопасности, использовать средства индивидуальной защиты от коронавирусной инфекции.


Рейд проводился на ул. Октябрьской, проверяли автомобили такси. Из 15 машин в девяти не оказалось пассажиров, поэтому водители спустили маски с лица на подбородок. Ещё в двух такси и водитель, и пассажиры строго соблюдали рекомендации Роспотребнадзора – были в масках. А вот в оставшихся четырёх – нарушители, которые не позаботились ни о своём здоровье, ни о других людях: без масок замечены и водители, и пассажиры. У некоторых маска закрывала только рот, а нос оставался свободным, а кто-то убрал её в карман. Нарушителям сделали замечания и напомнили также о том, что салон автомобиля нужно регулярно обрабатывать – эта мера, которая может уберечь от случайного заражения. Все водители и пассажиры получили памятки с правилами профилактики коронавирусной инфекции и рекомендациями Роспотребнадзора.


«Есть дисциплинированные водители, которые выполняют свои обязанности, но есть и нарушители, – отметил по итогам рейда Юрий Степанов, главный специалист отдела муниципального контроля и технического надзора. – Руководителей организаций, в которых работают водители, не использующие средства защиты, мы уведомим о выявленных фактах, поскольку они несут ответственность за своих сотрудников».
Подобные рейды будут продолжаться. 

Visits: 194

Добавить комментарий