В Ковровском районе будет создана плантация сосны

В Ковровском районе Владимирской области начались работы по реализации уникального для региона проекта – созданию лесосеменной плантации сосны обыкновенной повышенной генетической ценности.

Важной составляющей воспроизводства лесов и реализации регионального проекта «Сохранение лесов Владимирской области» является обеспечение лесовосстановительных работ качественными семенами с улучшенными наследственными свойствами. Это позволит в будущем создавать идеальные леса.

Для получения улучшенных семян проводятся работы по созданию лесосеменной плантации основной лесообразующей породы для региона – сосны обыкновенной. В текущем году в соответствии с проектом ведется подготовка территории и создание «живой изгороди» вокруг плантации для исключения попадания на нее пыльцы с обычных, не «элитных» сосен.

Очень важно провести посадку в короткие сроки, когда почва еще сохраняет влагу, что позволит высаженным кустарникам успешно укорениться, поэтому на минувшей неделе на посадку «живой изгороди» выехала группа сотрудников департамента лесного хозяйства, ГАУ ВО «Владимирский лесхоз» и Центра защиты леса Владимирской области.

«Благодаря хорошей организации и слаженной работе посадка «живой изгороди» была проведена оперативно, а солнечная теплая погода, дружный коллектив и горячий чай, которым участников акции угостил Ковровский филиал ГАУ ВО «Владимирский лесхоз», обеспечили всем хорошее настроение. В дальнейшем планируется полив высаженных кустарников, а при необходимости – дополнение «живой изгороди» в осенний период», – рассказала заведующий отделом государственного лесного реестра, экспертизы и лесовосстановления департамента лесного хозяйства Ольга Аношина.


Visits: 82

Добавить комментарий