В Ковровском районе состоялся форум студентов-медиков «Futurum Est. Дело будущего»

В ходе форума состоялось неформальное общение студентов-медиков медицинских вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова и Рязани с выдающимися медиками страны и руководителями Владимирской области во главе с врио первого заместителя Губернатора Мариной Чекуновой.

В форуме приняли участие более 120 студентов – уроженцев Владимирской области. Среди них также были студенты-целевики нашего региона и будущие специалисты, проходящие практику в медицинских учреждениях города Владимира и области.

Для студентов-медиков были организованы экскурсионная и развлекательная программы. Кроме того, участникам форума рассказали о реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории региона, о цифровом здравоохранении и о преимуществах работы в учреждениях здравоохранения Владимирской области, а также о мерах социальной поддержки, о федеральных и региональных льготах и о программе льготного ипотечного кредитования.

Как отметил директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалёв, студенты-медики заинтересовались перспективами трудоустройства в медицинских учреждениях региона и оценили преимущества работы во Владимирской области.

«Большой медицинский форум позволит значительно укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения нашего региона и привлечь в отрасль молодые перспективные кадры», – подчеркнул глава ведомства.

О перспективах развития отечественного здравоохранения участникам форума рассказали организатор и руководитель проектов в сфере электронного здравоохранения и телемедицины, доктор медицинских наук Антон Владзимирский, хирург и реабилитолог, академик РАН, доктор медицинских наук Константин Лядов и директор Департамента проектной деятельности Минздрава РФ Давид Мелик-Гусейнов.

Общение спикеров со студентами-медиками длилось более двух часов и вызвало у молодежной аудитории большую заинтересованность. Мероприятие проходило в интерактивном режиме и включало в себя не только доклады, но и множество других форматов. Это интеллектуальная игра по медицинской тематике, флешмоб и совместная посадка деревьев с целью сплочения молодежной медицинской команды, музыкальное выступление кавер-группы и просмотр видео-презентаций «Я врач!».

Большинство участников форума получили призы – пульсоксиметры, тонометры, фонендоскопы.

Директор департамента здравоохранения Алексей Мозалев пообещал студентам, что форум «Futurum est. Дело будущего» – это не одноразовое мероприятие. В следующий раз молодежный форум соберет 500 будущих докторов. Уже началась подготовка к формированию молодежного совета при департаменте здравоохранения из наиболее активных студентов – участников фестиваля.

В 2019 году во Владимирской области существенно активизировалась работа по укреплению кадрового потенциала системы здравоохранения. Так, в мае этого года в регионе открылись Центр привлечения квалифицированных медицинских кадров и сайт нового структурного подразделения medicine33.com. Задача Центра – выйти к 2024 году на полную ликвидацию дефицита кадров во Владимирской области.

Кадровый центр будет не только подбирать кандидатам место работы, но и обеспечит сопровождение на всех уровнях, оказывая максимальное содействие в трудоустройстве и получении жилья. Эта работа уже проводится при помощи Владимирского городского ипотечного фонда.

Visits: 108

Добавить комментарий