Выплату в связи с рождением первого ребёнка получили свыше 10 тыс. семей

Во Владимирской области в рамках национального проекта «Демография» продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Одним из его мероприятий является предоставление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Её размер в 2021 году составляет 11294 рубля.

Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением первого ребёнка до достижения им возраста трёх лет. При этом предусмотрена ежегодная подача заявления о назначении выплаты с обновлёнными документами в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Право на получение этой меры поддержки имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в нашей области это 24170 рублей на человека в месяц).

Департамент социальной защиты населения обращает внимание, что при обращении за выплатой в первые 6 месяцев со дня рождения ребёнка она назначается с указанной даты. В остальных случаях − с даты обращения.

По состоянию на 1 июня в области выплату получили 10238 семей на общую сумму 508,8 млн рублей. Реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» продолжается.

Visits: 16

Добавить комментарий