27 мая прошел весенний Всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга-2023»

27 мая в Общероссийский день библиотек, прошел весенний Всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга-2023». Это масштабная социокультурная акция, которая с 2018 года содействует популяризации библиотек и интеллектуального досуга. Библиотеки МБУК «ЦБС г. Коврова» участвуют в ней уже в четвертый раз!


«Бегущая книга» объединила десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения по всей стране, в этом году посвящена теме «Российский культурный код».«Российский культурный код» находит воплощение в уникальных речевых формах — любимых миллионами наших соотечественников афоризмах, «крылатых» выражениях, пословицах и поговорках.
Сотрудники Центральной городской библиотеки по традиции пробежались по парку Экскаваторостроителей. Они рассказали прохожим об акции, предлагали назвать «крылатые» выражения, литературные и кино- цитаты, а также вспомнить названия известных кинофильмов и книг по известным фразам.Всем, кто правильно отвечал, вручали небольшие сувениры.
Интеллектуальный забег сотрудников библиотеки № 10 стартовал от библиотеки и прошел по микрорайону «Черемушки». Возраст респондентов самый разнообразный – от мала до велика. Все с удовольствием вспоминали и продолжали известные фразы и стихотворные строчки. Многих поставил в тупик вопрос о том, откуда берутся крылатые слова и выражения. Александр Пушкин и Иван Крылов, Илья Ильф, Евгений Петров и Александр Грибоедов, Антон Чехов и Михаил Лермонтов – классики литературы явили большое количество выражений, навсегда вошедших в нашу повседневность.
«Бегущая книга» – отличный повод перечитать любимые книги, познакомиться с новыми, проложив свой путь в библиотеку!

Visits: 12

Добавить комментарий