МУП «САХ»: трансформация в ООО откладывается

Переход САХа из МУП в ООО откладывается на неопределенное время. К главе города обратился и.о. Директора МУП «САХ» Михаил Баклушин. Он довел до сведения Анатолия Зотова, что за последний месяц финансовое состояние предприятия не улучшилось. Кредиторская задолженность САХа на 18 декабря составляет 39 895 тыс. рублей. Сегодня этот вопрос ковровские депутаты рассмотрели на заседании комитета по местному самоуправлению.

Юрий Морозов, зам. главы г. Коврова

-Президент говорит, что МУПов быть не должно. В ООО можно переходить только когда на рынке уборки улично-дорожной сети нет конкурентов . А конкуренция у нас была всегда. Она есть и сейчас. Желающих поработать в этой сфере предостаточно.

Сейчас большая часть видов деятельности САХа- содержание тротуаров,остановок, площадей и скверов и других общественных мест решением депутатов уже передана муниципальному учреждению «Город»

Юрий Морозов, зам. главы г. Коврова

Сейчас для остановки процедуры перехода никаких препятствий нет. Как дальше будут развиваться события- посмотрим. У САХа очень большая кредиторская задолженность, сложившаяся за последние 4 года деятельности. Сможет нам такое ООО дать возможность двигаться вперед — будем идти. Если возникнут угрозы для предприятия вплоть до банкротства, будем принимать другие решения.

Кроме того УГХ объявило конкурс на зимнюю механизированную уборку города. Как сказал Юрий Морозов, «сломать» конкурсную процедуру нельзя.

Юрий Морозов, зам. главы г. Коврова

-САХ будет частично с 1 января будет работать по этой теме 10-12 дней. Дальше будет победитель конкурса. Кто это будет, пока не знаем. Конкурс объявлен.

Народные избранники уточнили, можно ли как-то помочь САХу в сложившейся ситуации, наделив его дополнительными видами работ.

Юрий Морозов, зам. главы г. Коврова

У САХа очень узкая направленность остается, после того, как мы забрали у него основные виды работ. Что ему дать дополнительно? Не знаю. Очень специфическая задача,которую он выполняет. Помогать финансово? Это теперь запрещено законом и очень дорого. Потому что тогда предприятие попадает на налоги с этой субсидии,которую мы дадим.

Но и допустить банкротства предприятия чиновники не намерены. Ситуация сложилась тяжелая.

Юрий Морозов, зам. главы г. Коврова

-Долги у предприятия остались еще со времен «Спецтехавто»,когда предприятие занималось мусором. Сейчас оно пытается обанкротить САХ. Ситуацию мы пока держим. Есть еще ряд кредиторов агрессивно настроенных. Все хотят денежек,чтобы их найти,надо решения принять.

И решения будут приняты, уверен Юрий Морозов. И первое важное – отложить перехода САХа из МУПа в ООО. Народные избранники предложение администрации поддержали и проголосовали «за»- единогласно. Прежнее решение депутатов от 28.11.18 «Об условиях приватизации МУП «САХ» признано утратившим силу.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 243

Добавить комментарий