«Умники и умницы» по-ковровски

21 марта в Доме детского творчества прошла городская интеллектуальная игра «Умники и умницы». В отличии от телевизионной версии, где предпочтении отдаётся историческим персонажам, в Коврове – это сугубо литературный конкурс. В этом году он посвящен 200-летию И.С. Тургенева.

«Умники и умницы» по-ковровски
«Умники и умницы» по-ковровски

Елена Тюрина, педагог-организатор ИМЦ управления образования г. Коврова

Очень сложно готовиться взрослым, потому что мы знаем, как готовятся дети. Что-то придумать, чтобы другой отгадал, это замечательно! Взрослые всегда радуются, когда дети отгадывают, когда мы находим какую-то информацию, зашифровываем ее в вопрос, мы всегда радуемся, что дети это отгадывают.

Чтобы оказаться на дорожках ребятам пришлось пройти немало испытаний – сначала школьный этап, а перед началом самой игры еще и тестирование. Девять человек, показавшие наивысшие результаты, стали агонистами, все остальные – теоретиками. Всего в игре приняли участие 42 старшеклассника.

Как отмечают организаторы, «Умники и умницы» – это игра не просто на здание материала, это действительно интеллектуальный конкурс, когда, используя базу, учащийся путём логических рассуждений, анализа, догадок выдаёт правильный ответ.

Первый – дикая арабская лошадь, которая может втащить вас на Монблан и свергнуть оттуда в трущобу. А второй – умная хорошо выезженная европейско-русская полукровка, на Монблан не втащит, но и в трущобу не заведет. О ком так отзывался Л.Н. Толстой?

А еще это игра нервов, собраться, когда на тебя нацелены телевизионные камеры, а «красная дорожка» не дает право на ошибку, совсем непросто.

Стоит отметить, что в этом году бал правила СОШ №21. Подопечные Кутузовой Марины Николаевны и среди теоретиков собрали немало орденов, и выиграли все полуфиналы. 

В финале равной не было Алене Галкиной, она дала два блестящих ответа и стала победителем. И это совсем не случайно, уверен ее педагог.  Последние две недели Алена просто жила И.С. Тургеневым, много читала, думала, рассуждала. Как рассказывает сама Алена, больше всего в жизни И.С. Тургеневе ее поразило, как при такой деспотичной матери, мог вырасти такой добрый, чуткий писатель. А, вообще, игра получилась очень интересной и волнительной.

Алена Галкина, ученица 10кл, СОШ №21

Пока стоишь на дорожке, чувствуешь волнение, тем более, когда попадаются вопросы, на которые ты знаешь ответ, и хочется ответить, и ты не имеешь возможность, даже как теоретик, этого сделать. Конечно, это волнительно. Но когда уже ты на последний вопрос отвечаешь, слышишь его, понимаешь, что ты знаешь ответ, конечно, это радость, эмоции переполняют.

Глубоко, ярко, интеллектуально – такую оценку мероприятию дал председатель жюри, методист ИМЦ УО Климович О.И. Он поблагодарил всех за участие и отметил, что именно такие ребята воодушевляют педагогов в их профессиональной деятельности.

Итоговый протокол городская интеллектуальная игра «Умники и умницы»:

Финалисты:

– Клобукова Ксения, СОШ №17

– Вахранева Анастасия, СОШ №23

– Костикова Алена, СОШ №9

– Горячева Татьяна, СОШ №9

– Кондрина Дарья, СШ №10

– Смирнова Милана, СОШ №23

Победители:

– Малюшина Лиза, СОШ №21

– Клеветова Ксения, СОШ №21

Абсолютный победитель (Лучший агонист):

– Галкина Алена, СОШ №21

Лучший теоретик:

– КлюеваТатьяна , СОШ №8

Visits: 230

Добавить комментарий