В Коврове три человека, вернувшихся из Китая, находятся под наблюдением врачей

Коронавирус – сейчас самая обсуждаемая тема в России и мире. К утру вторника 18 февраля всего подтвержденных случаев заболевания новым китайским коронавирусом в мире — 73 332 , в т.ч. в Китае 72 436. Общее число скончавшихся от заражения достигло 1 873 человек. На территории Российской Федерации выявлены 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР.

В Коврове три человека, вернувшихся из Китая, находятся под наблюдением врачей

Во Владимирской области принимаются необходимые меры, чтобы не допустить распространения новой инфекции. Сегодня в городской администрации состоялось заседание КЧС, на котором обсудили предпринятые в Коврове дополнительные санитарные противоэпидемические меры.

Ольга Репина,начальник территориального отдела Роспотребнадзора 

-Хотя на нашей территории не критичное количество людей, прибывающих из КНР, но тем не менее во Владимирской области под наблюдением врачей находится 98 человек, прибывших из Китая. В Коврове под нашим наблюдением находилось трое. Одна девушка -студентка из Ковровского района снята с наблюдения. Еще двое находятся дома. Они не госпитализированы и признаков заболевания ОРВИ у них нет. Изолированы они на основании Постановления главного санитарного врача по месту жительства с обязательством не посещать места скопления людей. Им запрещено выходить на улицу 14 дней.

Изолированных мужчину и девушку каждый день навещает мед работник, проверяет температуру ,осматривает кожные покровы.

Поскольку граждане продолжают прибывать из Китая, и вероятность распространения инфекции остается очень высокой, Роспотребнадзор ежедневно получает большое количество медицинских рекомендаций, в которых прописаны чёткие алгоритмы действий медиков при подозрении на наличие у пациента коронавируса. 

Ольга Репина,начальник территориального отдела Роспотребнадзора 

– Роспотребнадзор готов ко встречи с такими людьми. Мед.учреждения города тоже готовы к приему людей,которые находятся под наблюдением и вдруг заболели в течение 14 дней или прибывшие с признаками ОРВИ.

Коронавирусная инфекция Постановлением правительства отнесена к категории особо опасных инфекций. Вирус передается всеми возможными путями: фекально-оральным, контактно-бытовым и воздушно-капельным. Эта инфекция высоко заразна, скоротечна, против нее пока нет лекарства,т.к. она недостаточно изучена. Первые признаки схожи с обычной ОРВИ : высокая температура,вялость, пониженная активность и работоспособность, стесненность в грудной клетке, лихорадка, учащенное сердцебиение. Эта инфекция страшна тем,что дает серьезные осложнения на легкие. Инкубационный период составлял от 2 до 7 дней, но есть случаи ,когда болезнь проявила себя и на 24 день после заражения.

Ольга Репина,начальник территориального отдела Роспотребнадзора 

-Нас настроили на то,что будет вторая волна подъема коронавирусной инфекции. Сейчас ситуация стабилизировалась. Ежедневно по 2 тысячи заболевших на протяжении 1,5 недель. Вторую волну ожидают,потому что Китай будет запускать экономику, люди пойдут работать. Скученность людей будет провоцировать новые вспышки. Границу совсем закрыть невозможно. Мы готовы на протяжении еще полугода быть в боевой готовности при встрече с особо опасной инфекцией.

В регионе организован оперативный штаб по контролю за ситуацией, в который вошли представители Роспотребнадзора и департамента здравоохранения областной администрации.

Медицинские организации обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, а также средствами индивидуальной защиты и расходными материалами для отбора проб и проведения лабораторных исследований.

Если говорить о сезонных заболеваниях, характерных для нашей территории, то на минувшей неделе в Коврове зарегистрировано 1475 заболевших. Эпидпорог по заболеваемости в городе и районе пока не превышен. Однако уже сейчас Роспотребнадзор обратился в управление образования с рекомендацией.

Ольга Репина,начальник территориального отдела Роспотребнадзора 

-Рекомендуется не дожидаться 20%-ого подъема заболеваемости в школе и в классе. Нужно разобщить детей на неделю. Если из 20 детей 5 заболели, нужно не ждать когда сляжет вся школа. Разобщить детей- хорошая превентивная мера, способствующая снижению общей заболеваемости.

И конечно ни в коем случае нельзя забывать о профилактике ОРВИ и гриппа.

Ольга Репина,начальник территориального отдела Роспотребнадзора 

-Снизить максимально контакт с больными людьми. Все кашляющие должны быть отправлены на больничный. Не терпите,уважаемые руководители,таких людей на рабочих местах. Мойте руки тщательно. Не трогайте руками лицо, а все офощи и фрукты из магазинов мойте с мылом, т. к. вирусы устойчивы к температуре магазинов.

На КЧС было принято решение разработать план профилактических мероприятий.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш регион 33

Visits: 898

Добавить комментарий