В Ковровском районе отметили "Гвардейский новый год"

В музейном комплексе «Усадьба двух генералов» в селе Павловское отметили «Гвардейский Новый год».

Праздничное представление в Павловском организовали историко-краеведческий музей Ковровского района и местное сельхозпредприятие «Муравия». Оно прошло при активном участии творческих коллективов ДК «13-й Октябрь» Камешковского района. Двухчасовую насыщенную и увлекательную праздничную программу подготовили и отлично провели народный ансамбль русской песни «Баловень» и образцовый хореографический ансамбль «Час-Пик». Зрители высоко оценили уровень камешковских талантов.

Местом проведения праздника стал обширный усадебный парк с вековыми аллеями, который засажен липами, березами, елями, соснами, тополями и ясенями. В центральной части разместились украшенная новогодняя елка и сцена. Большой популярностью у участников праздника пользовалась украшенная большим флагом деревянная горка-теремок, откуда желающие могли скатиться вниз с 6-метровой высоты, а для маленьких гостей там предусмотрен 3-метровый спуск. По соседству детвора каталась на аттракционе «гигантские шаги», состязались на меткость в «валенковом тире».

Еще одной площадкой праздника в этом году стала «Крепость-острог князей Пожарских», созданная организаторами праздника в 2019 году на средства гранта областного конкурса творческих проектов на селе в сфере культуры, объявленный департаментом культуры администрации Владимирской области. У крепости участники объединения реконструкторов «Стародубская застава» во главе со своим «командиром» работником «Завода имени В.А. Дегтярева» Ильей Елисовым дали возможность гостям новогоднего праздника прикоснуться к кованым доспехам и шлемам средневековых воинов, попробовать силы в стрельбе из настоящего лука.

Для всех желающих проводились экскурсии по трем экспозициями музея в бывшем флигеле генеральской усадьбы, где можно увидеть старинное оружие времен наполеоновских войн, уникальную обстановку кабинета генерала В.С. Юкичева, старинные гравюры и портреты, а также парадное облачение последнего настоятеля павловской Воскресенской церкви, найденное в тайнике при восстановлении храма.

Для самых маленьких участников праздника сотрудники музея показали новогоднее представление «В гостях у Маши и Щелкунчика», а затем для родителей и детей провели мастер-класс по росписи новогоднего шара на рождественскую елку.

В массовых гуляниях приняли участие гости из Коврова, Вязников, Владимира, Камешково, различных населенных пунктов Ковровского района — поселков Мелехово, Красный Октябрь, Красный Маяк, сел Павловское, Иваново, Смолино и др.

Visits: 146

Добавить комментарий