Запрещенный во Владимирской области «веселящий газ» теперь объявлен «вне закона» на всей территории России

Региональный закон утратил актуальность, но на протяжении 9 лет был ярким примером успешной работы облпарламента «на опережение».

Запрещенный во Владимирской области «веселящий газ» теперь объявлен «вне закона» на всей территории России

 Депутаты отменили принятый в 2012 году областной закон  о запрете «веселящего газа». Причина – вступление в силу аналогичной федеральной нормы. Теперь закись азота – вне закона по всей территории России. За продажу запрещенного вещества вне медицинских и технических целей предусмотрено суровое наказание , вплоть до длительного лишения свободы. 

 Закон о «веселящем газе» – не единственный пример, работы «на опережение». Подобным образом ситуация развивалась и с другим законом, касающимся запрета продажи снюсов. Региональный документ был принят за год до федерального и так же был отменен  в последствии.  Еще ранее аналогичная история произошла с запретом  алкоэнергетиков. Соответствующий областной закон  вступил в силу в марте 2015 года, а с 1 января 2018 г. отменен – в связи с введением запрета на производство и продажу слабоалкогольных энергетических напитков на федеральном уровне.

Visits: 49

Добавить комментарий