Как бы не взорваться

      Комментариев к записи Как бы не взорваться нет

В Коврове продавца пиротехники наказали за продажу товара несовершеннолетним. В минувшие выходные полицейские вместе с «Молодой гвардией» провели рейд по точкам продажи фейерверков и салютов. Они обошли семь ларьков, и в одном из них продавец, не поинтересовавшись возрастом покупателя, которому не исполнилось и 16, продала ему петарды. За это на продавца составили протокол. Ему придется заплатить штраф до 5 тысяч рублей.

Как бы не взорваться

Еще один рейд на днях провели уже сотрудники пожарной охраны. Их целью было проверить качество товара в магазинах по продаже пиротехнических изделий и выполнение всех требований безопасности. Сами продавцы обычно этому внимания не уделяют.

Алексей Забелин, дознаватель отдела надзорной деятельности

В данных точках всегда является нарушение то, что данные пиротехнические изделия хранятся на полках оригиналы, хотя должны храниться муляжи, а оригиналы должны храниться в специально отведенных местах. Также многие пиротехнические изделия хранятся на прилавках, которые не защищены от воздействия окружающей среды.

Одной из первых проверенных торговых точек стал ларек напротив ТЦ «200 лет». Он появился там совсем недавно и вероятно после праздников сразу же исчезнет. Сотрудники МЧС решили проверить  безопасность торговой точки и компетентность продавца, который должен знать инструкцию по запуску фейерверков.  

Надежда, продавец

-Когда мы продаем, обязательно говорим, как они устанавливаются, как ими пользоваться. Люди у нас бывает вы знаете как, возьмут, поставят, подожгут и убегают. Надо открыть коробочку, поджечь, уйти на расстояние 5-10 метров. Все мы это объясняем. Потому что народ ну не очень-то такой. Они могут эту палку взять в руки. Сразу говорю: не надо. Надо в снег. Ну снега нет – в землю, кирпичиками обложить, чтобы оно не упало.

Инструкцию к фейерверкам женщина знает, а то, что оригиналы пиротехники нельзя хранить на витрине, видимо, забыла. По данному факту будет составлен административный протокол. Что касается продажи петард несовершеннолетним, продавец заверила, что всегда требует паспорт. Но школьники умудряются купить себе пиротехнику другим способом.

Надежда, продавец

Они приходят с бабушками и дедушками.

-И бабушки, дедушки покупают детям это?

-Обязательно.

-Какой кошмар.

-Даже утром сегодня приходили, он сказал: «Я не хочу шоколадки, покупай мне это». И набирают прям покупают. Но с родителями, конечно.

И хорошо если бабушки и дедушки контролируют процесс запуска. Но, вероятнее всего, дети делают это самостоятельно. Кстати, в этом году в полицию уже поступали жалобы о том, что школьники с балконов кидают петарды и пугают прохожих. Всех хулиганов вычислили и наказали.

Еще один недавно возникший ларек по продаже пиротехники проверили возле «Ковров молла». Там тоже не обошлось без нарушений.

-Так, а у вас обогреватель-то где стоит?

-Вот. Уходим – отключаем.

-Его вообще нельзя хранить. Вы его лучше поставьте так, чтобы 50 сантиметров было.

-Ну а мне сейчас не особо холодно, я его включаю, когда мерзну.

-Вообще нельзя. Даже вот у вас электрический чайник стоит. Тоже ближе 50 сантиметров. Микроволновка стоит. Они у вас в сети?

-Да, я только еду подогревала.

-Ну мало ли что замкнет, у вас все разлетится сразу.

Основная цель сотрудников пожарной охраны в этом рейде-выявить и пресечь деятельность нелегальных продавцов пиротехники, торгующих товаром с уличных прилавков или автомобилей. К счастью, таких не нашлось. Но возможно,что  ближе к новогодней ночи  такие бизнесмены еще появятся на улицах города. Сотрудники МЧС советуют ни в коем случае не покупать у них пиротехнику. Даже бенгальские свечи.

Алексей Забелин, дознаватель отдела надзорной деятельности

-Покупка пиротехнических изделий с прилавков продавцов, которые не имеют на это сертификат, с рук или по объявлениям в интернете.Чревато тем, что они могут привести к какому-либо роду травм, так как пиротехническое изделие может быть повреждено или ранее подвергалось воздействию окружающей среды и может при запуске произойти детонация.

Главное, на что следует обращать внимание при покупке пиротехники: наличие сертификата на товар, инструкция на русском языке, срок годности и, самое главное, целая без поврежденийупаковка.

Татьяна Болотова, Илья Кретов, новости Наш Регион 33

Visits: 146

Добавить комментарий