Спасатели провели мастер-класс по использованию пиротехники

С приближением новогодних праздников на прилавках магазинов появляются россыпи всевозможных пиротехнических изделий, от маленьких петард до мощных салютов. В разгар веселья никто не хочет терять время на прочтение инструкции и ознакомление с правилами безопасности.  Но именно правильные действия во время запуска пиротехники обеспечивают вашу безопасность!

Спасатели провели мастер-класс по использованию пиротехники

         Чтобы убедить горожан не пренебрегать собственной безопасностью и здоровьем окружающих, сотрудники Ковровского пожарно-спасательного гарнизона, отдела надзорной деятельности и спасатели поисково-спасательного отряда провели мастер-класс по использованию салютов и фейервеков.

          На пустом поле, в месте, которое Постановлением администрации города Ковров определено, как место для проведения фейерверков населением города,  спасатели, по очереди, запускали блестящие фонтаны, разноцветные и громкие салюты. Одновременно давая подробную инструкцию к каждому пиротехническому изделию.

Спасатели провели мастер-класс по использованию пиротехники

         Спасатели объяснили, перед тем, как зажечь фитиль, убедитесь, что упаковка не порвана и что внутрь не попадала влага. Поставьте пиротехническое изделие на ровную поверхность, придайте устойчивость, обложив снегом или камнями, если снега нет. На вытянутой руке поджигайте фитиль и быстро уходите на расстояние 7-10 метров.

        Из-за наличия горящих элементов, движения самого фейерверка или разлета его фрагментовсуществует  понятие опасной зоны, внутри которой возможно получить травмы или материальный ущерб от фейерверка.

По степени потенциальной опасности при применении все пиротехнические изделия разбиты на пять классов, которые  указаны в инструкции.

I класс – это в основном фейерверки для помещений (хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны. Радиус опасной зоныне более 0,5 метров:);

Ко II классу относятся большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки. Опасная зона  не более 5 метров.

III класс – салюты, ракеты, фестивальные шары. Радиус опасной зоны не более 20 метров:;

Спасатели провели мастер-класс по использованию пиротехники

IV класс – это профессиональные фейерверки, обращение с которыми требует специальной подготовки. Радиус опасной зоны более 20 .

V класс – все остальные пиротехнические изделия, опасные факторы и опасные зоны, которых определяются специальными условиями.

        В свободной продаже населению находятся не только фейерверки, но и маленькие петарды. Детям до 18 лет любую пиротехнику продавать категорически запрещено. Поэтому петарды детям покупают взрослые – мамы, бабушки или просто прохожие. Уважаемые взрослые! Запомните, что безобидные на первый взгляд петарды каждый год становятся причиной серьезных травм у детей.

Visits: 103

Добавить комментарий