Какими должны быть заборы и палисадники?

На заседании профильного комитета были рассмотрены изменения в правила благоустройства города.

фото из архива редакции

Начальник управления по экономической безопасности Алексей Левченя сообщил, что в разделе «Основные понятия» в новой реакции предлагается изложить определения: контейнерная площадка, бункер, контейнер, крупногабаритные отходы, вывоз твёрдых коммунальных отходов, а также добавить понятия: границы прилегающей территории, внутренняя и внешняя части прилегающей территории, погрузка твёрдых коммунальных отходов, уборка мест погрузки. Обновлён раздел «Работа по созданию, содержанию и охране зелёных насаждений. Порядок составления дендрологических планов». Кроме того, вносятся изменения в разделы «Уборка территории», «Организация уборки и содержания территорий» и «Содержание и эксплуатация дорог». Так, например, за УК, ТСЖ, ЖСК, учреждениями социальной сферы, организациями и предприятиями закрепляются прилегающие территории, подлежащие санитарной уборке, благоустройству и покосу в пределах 10 метров или до бордюрного камня. 
Собственникам земельных участков на границе с соседними участками рекомендуется устанавливать ограждения сетчатые или решетчатые высотой не более 2 метров. Если индивидуальный дом принадлежит на праве долевой собственности нескольким владельцам и установлены внутренние границы участка, то ограждения также рекомендуется устанавливать решетчатые или сетчатые высотой до 1,5 м.

Некоторые изменения коснутся палисадников: длина не должна превышать длину фасада, глубина – не более 3 метров, ограждения – прозрачные высотой до 1 метра. Добавлен порядок и требования к установке ограждений для многоквартирных домов. Забор должен быть выполнен из металла, без острых и выступающих частей, высотой не более 1,8 метра. Шлагбаумы в границах земельных участков многоквартирных домов можно устанавливать по решению общедомового собрания собственников. Запрещается для обустройства парковки засыпать щебёнкой зелёные насаждения. Также запрещена стоянка и хранение транспорта вдоль дорог и в придорожной полосе. Под запретом и самовольное устройство искусственных нервностей («лежачих полицейских»).

Visits: 783

Добавить комментарий