Участница ВОВ отметила 95-летний юбилей

Сегодня 95-летний юбилей отмечает ковровчанка Мария Дмитриевна Белицкая, ветеран Великой Отечественной войны. От имени Президента России Владимира Путина, губернатора Владимирской области Владимира Сипягина и главы города Коврова Анатолия Зотова с днём рождения её поздравил заместитель начальника управления по экономической безопасности Олег Клюев. Он вручил ей поздравительные письма и цветы.


Мария Дмитриевна – особенный для нашего города человек, одна из немногих людей, кто лично связан с Великой Отечественной. Она родилась 27 июня 1924 года в деревне Наровчатово Мордовской АССР. В войне принимала участие с 1941 по 1945 год. Воевала в составе Третьего Белорусского фронта. Работала поваром в пищеблоке эвакогоспиталя. Мария Дмитриевна не любит рассказывать о войне, то время было очень тяжёлым – работа в эвакогоспиталях, постоянное внимание к раненым, к больным людям, тяжёлые условия – всё это и сегодня словно стоит перед её глазами.

Вспоминает, как госпиталь стоял в Наро-Фоминске, а после освобождения этого города – в Гжатске (теперь – город Гагарин). Прошли вместе с линией фронта всю Белоруссию, партизанские землянки, потом были Восточная Пруссия, Кенигсберг. Война есть война, это страшно, говорит Мария Дмитриевна.

Её главные слова для нынешних поколений таковы: «Беречь мир, чтобы не было войны… Это теперь от вашего поколения зависит. Здоровья, чтобы быть хорошими людьми, честно жить и работать, не обманывать». 
После войны Мария Дмитриевна занимала должность заведующей производством в тресте столовых, где проработала три десятка лет. Она ветеран труда. Родные и самые близкие люди – внук и двое правнуков. Сегодня вечером они придут поздравлять бабушку и прабабушку с юбилеем.

Visits: 77

Добавить комментарий