В Коврове продают “веселящие шарики”

Закись азота — газ, который используется для проведения анестезии в больнице, в последнее время все чаще пропагандируется среди молодежи как «веселящий газ» — «безвредный» аналог наркотиков. 

Специальные воздушные шарики опьяняют, вводят в эйфорию — они популярны у посетителей ночных клубов и закрытых вечеринок. Закись азота не считается наркотиком, поэтому ее продажа не запрещена. Однако медики настаивают: газ очень опасен.

В некоторых городах зафиксированы случаи, когда люди после «веселящего» газа попадали в психиатрические клиники. Так, например, в 2012 году четверо подростков купили в городке Сим Челябинской области восемь порций закиси азота. «Веселиться» отправились на детскую площадку. Вдохнув газ, один из них потерял сознание. Пока остальные звали взрослых на помощь, 12-летний подросток скончался.

Три жителя Тамбова попали в психиатрическую больницу, после того как употребили алкоголь, наркотики и вдохнули закись азота. По предварительной версии следствия, два молодых человека и девушка “выдули” за вечер по пять шаров, наполненных газом. Эмоции вышли из-под контроля, и пострадавших госпитализировали.

Некоторое время назад в интернете появилась информация о том, что в Коврове  на вокзале свободно можно купить так  называемые “веселящие шарики”.

Информацию о продаже этих самых шаров стали проверять сотрудники полиции.

Правоохранители для экспертизы, которая проводилась во Владимире, изъяли шарик и баллон с закисью азота. Экспертиза пришла быстро, в баллоне действительно была обнаружена закись азота, а вот в шарике – нет. И понятное дело, за время транспортировки газ мог улетучиться.

Весь материал по данному делу правоохранители направили в администрацию. А администрация вернула материал обратно, так как экспертиза получилась неполной.

Но это уже дело принципа, говорят в полиции, тем более, что в других городах опыт наказания продавцов веселящего газа – есть. Поэтому планируются провести повторную экспертизу.

К слову, Депутат Государственной Думы  Наталья Костенко подготовила для рассмотрения нижней палаты парламента пакет законов, предусматривающих запрет на свободную продажу т.н. веселящего газа. Законопроект “Об ограничении оборота закиси азота в РФ” предусматривает меры против пропаганды употребления “веселящего газа” и распространения информации об использовании закиси азота не по назначению, в том числе посредством сети Интернет, как указано в пояснительной записке к документу.

В частности, предлагается внести в КоАП РФ новую статью 6.13.1 “Пропаганда закиси азота”. В качестве наказания предложено ввести штрафы: для физических лиц до 2 тыс. рублей, для должностных – в размере до 20 тыс. рублей, для предпринимателей, в т.ч. не имеющих образования юрлица, помимо штрафов предусмотрена также конфискация рекламных материалов и оборудования. Соответствующие поправки также предлагается внести в закон “О рекламе”.

Visits: 89

Добавить комментарий