25 виновных должностных лиц привлечены за нарушение закона «О противодействии коррупции»

Прокуратура Владимирской области проанализировала исполнение организациями обязанности по уведомлению о трудоустройстве бывшего государственного (муниципального) служащего.

фото

Статьей 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. За неисполнение этой обязанности статьей 19.29 КоАП РФ установлена ответственность.

В 1 полугодии этого года по указанной статье прокурорами возбуждено 30 дел, к ответственности привлечено 25 лиц, которым назначены штрафы на общую сумму 690 тыс. рублей, сообщает прокуратура.

К примеру, по постановлению Ковровского городского прокурора от 14 июня за нарушение указаных выше норм к административной ответственности привлечены ООО УК «Управдом» и его директор за неуведомление управления Федеральной службы судебных приставов России по Владимирской области о трудоустройстве бывшего сотрудника. Виновным лицам судом назначено наказание в виде штрафов в размере 50 тыс. и 20 тыс. рублей, соответственно.

Visits: 134

Добавить комментарий