33 регион включился в подчищающую иммунизацию против кори

1 апреля во Владимирской области, как и во всех регионах страны, стартовала подчищающая иммунизация против кори. Противоэпидемические мероприятия проходят в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача России и продлятся до 1 октября 2019 года.

Бесплатно привиться от кори можно в поликлинике по месту жительства. Иммунизации подлежат взрослые и дети, не вакцинированные от кори. В первую очередь прививаются лица, имевшие контакт с заболевшими.

На сегодняшний день в нашей области от кори привито более 15 тысяч человек, из них более 3600 детей. Малышам в возрасте до одного года введён иммуноглобулин.

В 2019 году в регион поступило более 8 тысяч доз вакцины, закупленных за счёт федерального и областного бюджетов. Поставка еще 14 тысяч доз ожидается в ближайшее время. По оценкам эпидемиологов, этого количества достаточно для проведения подчищающей иммунизации.

Региональное управление Роспотребнадзора в текущем году зарегистрировало во Владимирской области 64 лабораторно подтверждённых случая кори, в основном среди цыганского населения. Заболеваемость регистрируется среди не привитого мигрирующего населения, а также среди отказавшихся от иммунизации.

Напомним, что единственная защита от кори – это вакцинация. Первую дозу вакцины от кори получают дети в возрасте одного года, далее – ревакцинация в шесть лет. Кроме того, прививаются взрослые от 18 до 35 лет, не вакцинированные ранее или не имеющие сведений о проведении прививок, а также взрослые до 55 лет из группы риска – работники медицинских и образовательных организаций, сферы услуг, транспорта и социальной сферы.

Visits: 60

Добавить комментарий